logo-site
06 02

Anticoncepcional favorece o ganho de peso ?



Quem nunca ouviu uma amiga falar ou até mesmo já disse que engordou depois de começar a tomar anticoncepcional? Mas será mesmo que isso é verdade? Confira nesse post quais são os reais efeitos dessa pilula no organismo feminino.

anticoncepcional dificulta o emagrecimento

Quando começamos uma dieta e percebemos que os resultados estão demorando mais que o normal para aparecer, devemos ficar ligados nos verdadeiros motivos que estão dificultando o emagrecimento. O uso de remédios realmente pode fazer o organismo trabalhar de uma forma diferente. E no caso dos anticoncepcionais, geralmente o que surge é uma retenção de líquidos.

Entenda melhor como o anticoncepcional atua no seu corpo e quais efeitos ele pode provocar:

Hormônios: O corpo tem um equilíbrio natural que pode ser afetado por alterações hormonais. Os anticoncepcionais são compostos por estrogênios e progesterona ou apenas por progesterona e esses podem bagunçar o metabolismo, principalmente no inicio do uso.


Inchaço: Infelizmente, a maioria dos anticoncepcionais aumentam o acúmulo de líquidos no corpo. Em alguns casos, é necessário conversar com um médico sobre tomar um diurético para evitar que esta retenção hídrica seja excessiva.

Fome: Um dos efeitos colaterais do anticoncepcional é a possibilidade de aumentar o apetite e a ansiedade, ocasionando uma compulsão por doces e comidas gordurosas.

Mudanças corporais: Segundo estudos, as mulheres podem engordar até 1kg por ano com o uso desse método contraceptivo. Mas se pararmos para pensar este número é pequeno, porém, é importante ressaltar que as formas corporais podem mudar com a ingestão de hormônios. Exemplo: aumento dos quadris e seios.

Aumento de peso: O que faz você engordar é ingerir muitas calorias por dia e não fazer nada para queima-las. Mesmo que a pilula possa facilitar o ganho de peso, são seus hábitos de vida que te fazem engordar.

Tudo bem se você acha que tem mais dificuldade para emagrecer depois que começou a tomar anticoncepcional, pode ser que essa pilula tenha alguma parte nisso. Mas, não, você não pode culpar o anticoncepcional pelo seu sobrepeso e obesidade.

Caso você perceba que a retenção de líquidos esteja além do suportável ou que seu comportamento (alteração de humor) mudou muito depois que começou a usar anticoncepcional, não hesite em procurar um ginecologista.

#ficaadica
#fitnessdiario

 

 

Gostou do Post? Compartilhe: